EXPOSITIONS

Art contemporain & Liberté d’expression, ses limites et ses paradoxes, La nouvelle Manufacture, Saint-Martin de Valamas, 2015

Art contemporain & Liberté d’expression, ses limites et ses paradoxes
La nouvelle Manufacture, Saint-Martin de Valamas
Du 08 au 27 août 2015
voir : http://la-nouvelle-manufacture.org/

avec : Antoine Abel, Nicolas Abel, Patricia Abel, Anthony Duranthon, Mathieu Griesmann, Mireille Mourot, Alain Pontarelli, Adrien Porcu, Juliette Rault, Aline Robin, Guillaume Rojouan, Jérémie Vernet.

 

 

Art contemporain & Liberté d’expression, ses limites et ses paradoxes, La nouvelle Manufacture, Saint-Martin de Valamas, 2015
Art contemporain & Liberté d’expression, ses limites et ses paradoxes, La nouvelle Manufacture, Saint-Martin de Valamas, 2015 © J. Samuel (Juliette Rault, Anthony Duranthon, Antoine Abel, Mireille Mourot, Alain Pontarelli)
Art contemporain & Liberté d’expression, ses limites et ses paradoxes, La nouvelle Manufacture, Saint-Martin de Valamas, 2015
Art contemporain & Liberté d’expression, ses limites et ses paradoxes, La nouvelle Manufacture, Saint-Martin de Valamas, 2015
Publicités
EXPOSITIONS

Prémices individuelles, Le café des artistes, Lyon, 2015

 

 

 

 

 

 

Prémices individuelles, Le café des artistes, Lyon, 2015
Prémices individuelles, Le café des artistes, Lyon, 2015
Prémices individuelles, Le café des artistes, Lyon, 2015
Prémices individuelles, Le café des artistes, Lyon, 2015
EXPOSITIONS

Histoires… de prendre son temps… Fonds d’art contemporain Shakers, Château des Ducs de Bourbon, Montluçon, 2015

Histoires… de prendre son temps…
Fonds d’art contemporain Shakers Lieux d’effervescence
Du 23 mai au 30 août 2015
Château des Ducs de Bourbon, Montluçon

avec : Evelyne Amizet, Jonathan Audin, Yassine Balbzioui, Marion Bataillard, Juliano Caldeira, Ayako David Kawauchi, Thierry Demaison, Anthony Duranthon, Féfé, JF, Philippe Fissore, Yves Gobart, Christiane Gorbatchenko, Rafael Grassi, Yann Lacroix, Thomas Lévy-Lasne, Jérémy Liron, Maude Maris, Kasia Ozga, Nathalie Pitel, Nazanin Pouyandeh, Diana Righini, Lisa Salamandra, Christine Sylvestre, Claire Tabouret, Thibaud Thiercelin.

 

1-shakers.2015.Samuel
Histoires… de prendre son temps… Fonds d’art contemporain Shakers, Château des Ducs de Bourbon, Montluçon, 2015 © J. Samuel
4-shakers.2015.Yadan
Histoires… de prendre son temps… Fonds d’art contemporain Shakers, Château des Ducs de Bourbon, Montluçon, 2015 © A. Yadan (Lisa Salamandra, Christine Sylvestre, Anthony Duranthon, Kasia Ozga, Diana Righini)
5-shakers.2015.Yadan
Histoires… de prendre son temps… Fonds d’art contemporain Shakers, Château des Ducs de Bourbon, Montluçon, 2015 © A. Yadan (Lisa Salamandra, Florence Giroud, Thierry Demaison, Anthony Duranthon)
6-shakers.2015.Yadan
Histoires… de prendre son temps… Fonds d’art contemporain Shakers, Château des Ducs de Bourbon, Montluçon, 2015 © A. Yadan
EXPOSITIONS

Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015

Plasticiens du Puy de Dôme
Du 13 mars au 30 avril 2015
Hôtel du département, Clermont-Ferrand
avec : Chantal Bidel, Calyk, Anthony Duranthon, Isab’Ailes, Céline Lastennet, Hélène Latte, Guy Lehmann, Paule, Antony Squizzato, Christiane Tran
Voir : http://www.puydedome.com/?IDINFO=_15666_2338

Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015
Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015
Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015
Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015
Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015
Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015
Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015
Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015
Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015
Les plasticiens du Puy de Dôme, Hôtel du Département, Clermont-Ferrand, 2015
EXPOSITIONS

Présences, 2eme biennale des Arts, Halle aux grains, Issoire, 2014

 

2 ème Biennale des Arts, Présences
Halle aux grains, Issoire
du 12.11.2014 au 27.11.2014
Vernissage le 12.11.2014 à 18h30
Avec : Adrian Anderson, Marc Anderson, Claude Bellisson, Franck Blanchard* (Prix du Jury), Josette Boissière, Gilles Bonnat, Jill Bonnaud, Anthony Duranthon* (Prix « coup de cœur » du Jury), Hélène Faugeras, Frédéric Galland, Michel Gayard, Pascal Honoré, Lady Caviar, Lemoineau, Catherine Lepage, Isabelle Marcellin, Patricia Mezzasalma, Marie-José Morgat Petit,  Nina Seita, Karen Serra, Christophe Servagnat, Antony Squizzato, Christiane Tran, Sandra Vigouroux, Marie-Madeleine Vitrolles, Anne Zerna.
Télécharger le dossier de presse : 2ème Biennale des arts Présences Dossier de presse
Voir : http://expositions-art.issoire.fr/2-eme-Biennale-des-arts-Presences

2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
2ème Biennale des arts Présences, Halle aux grains, Issoire, 2014
EXPOSITIONS

IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014

Symposium of local culture, IX international workshop of painters

Stary Sącz, Pologne, 2014
du 16.07.2014 au 31.07.2014

Vernissage à la Galeria Pod Piątką,
Rynek 5, Stary Sącz, Pologne
le 29 Juillet 2007

avec : Giuliana Bellini (ITALY), Bing Cai (CHINA), Alice Corbetta (ITALY), Anthony Duranthon (FRANCE), Genadz Drazdou (BELARUS), Shino Hisano (JAPAN), Tomoko Hisamatsu (JAPAN), Hiroyuki Kimura (JAPAN), Wiesław Łuczaj (POLAND), Karolina Matyjaszkowicz (POLAND), Janusz Motylski (POLAND), Takaya Oyama (JAPAN), Paco Santana (SPAIN), Władysław Serwatowski (POLAND), Yichu Wang (CHINA).

 

IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
IX international workshop of painters, Galeria Pod Piątką, Stary Sącz, Pologne, 2014
EXPOSITIONS

CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014

CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014CRAC – 14ème Biennale d’arts actuels
Salle Jean-Morlet, Champigny sur Marne (94)

Vernissage : Vendredi 6 juin à 19h
Du 7 au 25 juin 2014
Salle Jean-Morlet, 21 rue Albert-Thomas.
Galerie de la Maison des Arts Plastiques, 157 rue de Verdun.

Avec : Cécile Armenault, Clément Bailleux* (Prix du jeune public 2014), Isabel Bisson-Mauduit, Emma Bourgin, Quentin Chaudat, Gaëlle Chotard, Anne Cindric, Joël Curtz, Alexis Debeuf, Ginger Dorigo, Anthony Duranthon, Guillaume Durrieu, Sarah Feuillas, Mathilde Geldhof, Sullivan Goba-Blé, Vincent Gouriou, Héloïse Guyard, Anne Houel* (Prix du Jury 2014), Armet Julien, Viriyah Edgar Karet, Jean Lain, Fabien Léaustic, Marina Le Gall, Julie Legrand, Agathe L’Higuiner, Philippe Marcus, Emmanuelle Mason, Jean Diego Membrive, Lulù Nuti, Nathalie Pitel, Clément Reinaud, Let Saito, Lisa Stoufflet, Anne Tourquet, Sophie Truant, Valentine Vermeil, Manon Weiser

 

CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014
CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014
CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014
CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014 (Anne Cindric, Anthony Duranthon)
CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014
CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014 (Emmanuelle Mason, Nathalie Pitel, Isabel Bisson-Maudit, Anne Cindric, Anthony Duranthon)
CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014
CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014 (Anthony Duranthon, Lulù Nuti, Clément Reinaud)
CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014
CRAC 2014, Salle Jean Morlet, Champigny sur Marne, 2014 (Anne Cindric, Anthony Duranthon, Lulù Nuti, Emma Bourgin)